Как составить резюме без опыта работы?

Что писать в резюме, если нет опыта работы?

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Ульяна Осташенкова
  • Эксперт портала, бывший преподаватель «Ассоциации победителей олимпиад» и «Школы Права» при МГУ
  • Дата публикации:
  • 23.03.2020
  • 15571
    3
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Чтобы резюме привлекло внимание HR-специалиста, оно должно содержать перечисление предыдущего профессионального опыта, благодаря которому вы прокачали себя и приобрели новые навыки. Однако не каждый выпускник университета может похвастаться этим. Как же тогда составить резюме студентам без опыта работы? Всем, кто растерялся на моменте заполнения графы «опыт работы», посвящается.

В этой статье:


Как составить резюме без опыта работы?

Как составить резюме без опыта работы

Некоторые выпускники переживают, что с пустой графой «опыт работы» их кандидатуру не будут воспринимать всерьез, однако это далеко не так. У вас может не быть опыта работы, но наверняка есть опыт участия в конференциях, круглых столах, олимпиадах, выездных университетских мероприятиях и так далее. Поэтому при составлении своего идеального резюме не забудьте упомянуть:

Успехи в научной деятельности

Научные статьи

За 4 года бакалавриата у каждого наверняка найдется хотя бы одна собственноручно написанная статья для университетской газеты. И для некоторых, особенно гуманитарных направлений, такой опыт может оказаться очень ценным и принести вашему резюме дополнительные баллы.

Дипломная работа

Дипломная работа представляет собой целостное исследование по конкретной проблеме. Именно на практическую часть диплома обращают внимание работодатели, особенно если речь идет о технических специальностях. В ней отражены непосредственные практические результаты научной деятельности выпускника.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Студенческие научные конференции, круглые столы, дебаты

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы раскрыть научный потенциал студента и развить в нем так называемые soft skills, то есть полезные надпрофессиональные навыки (умение нестандартно мыслить, работать в команде, аргументированно отстаивать свою точку зрения, принимать решения и так далее).

Эти навыки очень полезны в работе, потому что помогают более эффективно решать задачи, но при этом им не обучают на семинарах. Так что конференции, круглые столы и дебаты – это потенциальное место встречи работника и работодателя.

Например, многие университеты (МГУ им.М.В.Ломоносова, МГЮА им.О.Е.Кутафина, МГИМО) организуют специальные клубы дебатов под своей эгидой. Победа в таком конкурсе является отличным конкурентным преимуществом, о котором можно указать в своем резюме.


Прохождение стажировок и практик

Встроенные практики

Встроенная практика – это практика, которую организует и проводит каждый конкретный университет. Многие университеты устраивают своим студентам 1-2 курсов практику в приемной комиссии. Университет получает бесплатную рабочую силу (в некоторых университетах такая практика оплачивается), а студенты – ценные навыки и возможность написать дополнительную строчку в своем резюме.

Стажировки

Стажировка – это освоение практических навыков и обучение непосредственно в компании. Даже если вы не были оформлены в компанию по трудовому договору, но фактически проработали там хотя бы месяц, это очень ценный опыт. Крупные работодатели отдают предпочтение тем кандидатам, которые стажировались у них и успели познакомиться с «внутренней кухней» компании.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Лидерские программы

В отличие от стажировки лидерская программа длится дольше и предусматривает более глубокое погружение в проект, над которым предстоит работать участнику программы. Ментор осуществляет кураторство и наставничество, помогая будущему работнику стать полноценной частью команды.

После прохождения лидерской программы устроиться на работу в данную компанию практически не составляет труда. Но даже если в конкретную компанию не взяли, опыт лидерской программы будет серьезным конкурентным преимуществом на собеседовании в любую другую компанию.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Участие во внеучебных студенческих мероприятиях

Общественная жизнь в вузе так же важна, как учеба и научная деятельность. В исследовании о студенческой вовлеченности в деятельность университета была выявлена её связь с развитием у студентов навыка критического мышления. Поэтому очень важно участвовать в университетских мероприятиях: квестах, олимпиадах, соревнованиях, клубах.

Несмотря на то, что вашу активность в студенческом клубе нельзя считать опытом работы, она не пропадет даром. Ведь вы получите массу полезных навыков.

Например, участие в КВН позволит научиться работе в команде и поможет избавиться от страха перед публичными выступлениями. Участие в клубах по защите экологии сформирует умение творчески подходить к решению задач, адаптироваться в быстроменяющихся условиях, а также аналитически и критически мыслить. Такие качества ценятся на рынке труда подчас даже больше, чем наличие опыта работы.

Также внеучебные мероприятия – это возможность проявить себя и познакомиться с потенциальным работодателем. Ведь на таких мероприятиях очень часто выделяют талантливых студентов и приглашают их на стажировки.

А вот ещё несколько идей:

Получается, у каждого студента есть миллион возможностей, чтобы проявить себя и даже без опыта работы пройти любое собеседование. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
3


Автор статьи
Ульяна Осташенкова

Есть другие идеи о том, как составить резюме без опыта работа?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Что писать в резюме, если нет опыта работы? Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-sostavit-rezyume-bez-opyta-raboty-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-sostavit-rezyume-bez-opyta-raboty-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет